本文へスキップ

陸上競技を極めたい人、楽しみたい人、そんな人達を応援する八代陸上競技協会 YRK

事務局のメールアドレスinfo@yatrun.main.jp

〒869-4202 八代市鏡内田1038-1 鏡中学校内

陸上競技を極めたい人、楽しみたい人、そんな人達を応援する 八代陸上競技協会(YRK)。

八代リレーカーニバルのお知らせ

 
3月21日(水)、八代運動公園陸上競技場で開催する「八代リレーカーニバル」の詳細が決定しましたのでお知らせします。
 競技開始時刻は9時で、100mから行われます。小学校1年、2年・・中学1年、2年、共通の順でレースがあります。10時45分から長距離種目となり、800m、1500m、3000mの順でレースが行われ、4×100mRは12時から行われる予定です。
 晴天が長く続かない時期ですが、当日は、絶好のコンディションで大会が開催されることを祈念しています。詳細については、以下をご覧ください。
  競技日程はこちらから  プログラムはこちらから


郡市対抗熊日駅伝 男子3位女子6位!!
 熊本日日新聞主催の郡市対抗駅伝が開催され、女子が6位、男子が3位という素晴らしい順位でゴールしました。
 女子は1月27日に開催され、3区の川野朱莉さんが区間賞の走りでトップと4秒差の2位で襷をつなぐなど、7名が自分の役割をしっかりと果たし6位に入賞しました。
 男子は2月10日に開催され、3区の古川大晃さん、10区の松永成昭さん、12区の梅本和海さんの3名が区間賞の走りで、見事3位に入賞しました。男子の3位は、これまでの最高順位でした。おめでとうございます。
 第36回熊日郡市対抗女子駅伝の結果
1区 大場 瑞樹 2.9km 10分06秒 区間 5位
2区 前田 花那 3.1km 11分31秒 区間10位
3区 川野 朱莉 4.0km 12分41秒 区間 1位
4区 中山 蒼空 3.4km 13分02秒 区間 8秒
5区 今村奈々子 5.0km 16分28秒 区間 7位
6区 緒方 海和 5.0km 17分52秒 区間12位
7区 本明 愛梨 5.0km 17分39秒 区間11位


 
第45回郡市対抗熊日駅伝の結果
 1区 早田 凌  3.4km 11分16秒 区間17位
 2区 米 隼平  7.7km 24分19秒 区間 6位
 3区 古川大晃 11.7km 35分04秒 区間 1位
 4区 入田優希 11.7km 36分06秒 区間 7位
 5区 楮本勝紀  3.7km 11分55秒 区間 8位
 6区 鶴山和似  6.0km 19分34秒 区間 9位
 7区 中野清正  7.6km 24分34秒 区間 4位
 8区 久光康太 10.2km 32分57秒 区間 9位
 9区 竹上直希  8.5km 26分58秒 区間 5位
10区 松永成昭  7.3km 22分17秒 区間 1位
11区 上野叶和  4.4km 15分14秒 区間17位
12区 梅本和海 11.3km 34分16秒 区間 1位
13区 黒木陽向  4.7km 15分23秒 区間16位
14区 田本一了  8.3km 27分 1秒 区間 6




八代小学校駅伝競走大会の結果
  平成31年1月26日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園周回コースで、「八代小学校駅伝競走大会」が行われました。インフルエンザ等が流行する中、大幅な選手変更を余儀なくされた学校もあったようですが、男子34チーム、女子19チームの参加がありました。
 昨年度までは、学校代表チームを編成する形であったため、男女別の開催ではありませんでしたが、今年から男女別に競技が行われ、記念すべき女子第1回目のレースで、松高小学校Aチームが優勝し、新調したばかりの優勝旗を手にしました。2位は八代小学校チーム、3位は太田郷小学校Aチームでした。
 男子は、昨年2位だった鏡小学校Aチームが5区間中4区間で区間賞を取るという圧倒的な強さで優勝し、2位は千丁小学校Aチーム、3位は松高小学校Aチームでした。
 当日は、気温も低い上、風も強く、コンディションとしては厳しい状況でしたが、たくさんの応援もあり、たいへん盛り上がる大会となりました。学校代表としてタスキをつないだ皆さん、当日は出場できなかったけど、頑張って練習した皆さん、お疲れさまでした。今回の頑張りを、今後の学校生活に生かしてください。
 男子記録一覧表はこちらから       女子記録一覧はこちらから
 総合成績及び区間賞はこちらから


八代中学生マラソン大会の結果12月22日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園で、「八代中学生マラソン大会」が開催されました。男子が4km,女子が3kmを走る本マラソン大会は、1・2年生の上位3名の合計タイムで競う団体戦もあり、男子は第三中学校が、女子は鏡中学校が優勝しました。2位は男子が鏡中学校、女子が県立八代中学校、3位は男子が第一中学校、女子が第三中学校でした。学年別の優勝者は以下のとおりです。
1年男子:早田 凌 (第三中学校)14分03秒  
2年男子: 楮本 勝樹 (第三中学校)12分57秒
3年男子:大嶋 力 (千丁中学校)13分00秒
1年女子:大場 瑞樹 (県立八代中学校)10分56秒
2年女子:黒木 和 (鏡中学校)10分49秒
3年女子:中山 蒼空(第五中学校)10分48秒
  出場した皆さん、お疲れ様でした。長距離の人たちにとっては、これからがシーズンですので、体調管理に気をつけて練習に励んでください。
 郡市対抗熊日駅伝の候補選手に選ばれた人たちは、合同練習会も今後計画されると思いますので、八代市の代表としてしっかり頑張ってください。
    総合成績はこちらから   男子結果一覧はこちらから
    女子結果一覧はこちらから

 

中学生スポーツ大会の結果
 10月20日(土)、県営八代運動公園で「中学生スポーツ大会」が開催されました。当日は好天に恵まれ、中学3年生を除く、1・2年生メンバーがトラック種目だけでなく、跳躍、投擲などのフィールド種目に挑戦しました。初めて挑戦した種目の中に、手応えを感じた人もいたようです。ぜひ、様々な種目を経験し、中学時代に、総合的な体力を高めてほしいと思います。
 学校対抗戦としては、男女とも八代第二中学校が優勝しました。おめでとうございます。
競技成績は以下から確認できます。
○総合成績はこちらから   ○決勝記録はこちらから  ○学校対抗はこちらから

八代中体連駅伝大会の結果
 10月18日(木)、八代中体連駅伝競走大会が開催されました。
 氷川町、八代市の中学校18校が参加し、県南運動公園陸上競技場及び周辺をコースとし、タスキに思いを込めて力走しました。
 どの中学校も、チームのために、学校のために全力を出して走りきり、見る人に感動を与えました。学校代表として出場した選手の皆さん、一緒にきつい練習を乗り越えた選手の皆さん、お疲れ様でした。これまでの取り組みを、今後の学校生活にいかしてほしいと思います。
 上位3チームが県大会に出場権することになります。
 【男子】1位:八代三中、2位:八代二中、3位:千丁中
 【女子】1位:鏡中、2位:八代三中、3位:県立八代中
 代表校のメンバーの皆さんは、八代の代表として、県大会でも魂の走りでタスキをつないでください。
 男子記録一覧はこちらから   女子記録一覧はこちらか

八代中体連陸上大会の結果
 八代中体連陸上大会が、平成30年9月20日(木)、県営八代運動公園で行われました。当日は、あいにくの雨となりましたが、八代市及び氷川町の中学生が健脚を競いました。今年は、15年ぶりに八代支援学校からも出場があり、おおいに盛り上がる大会となりました。
 学校対抗の上位3校は以下のとおりです。
【男子の部】
1位:八代二中(50点)、2位:八代四中(44点)、3位:八代一中(41点)
【女子の部】
1位:八代二中(49点)、2位:八代三中(48点)、3位:八代一中(40点)
【総合の部】
1位:八代二中(99点)、2位:八代三中(87点)、3位:八代四中(83点)
 詳細については、以下をご覧ください。
 男子決勝記録はこちらから   女子決勝記録はこちらから
 学校対抗の結果はこちらから

第22回「谷口睦生」記念陸上記録会の結果
 
7月29日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で「第22回谷口睦生記念陸上記録会」が開催されました。当日は、台風接近のため開催が心配されましたが、予定していた全種目を実施することができました。連日猛暑が続き、熱中症を心配していましたが、風もある曇り空が続いたため、台風接近が功を奏す結果となりました。
 当日の記録については、以下のリンクでご確認ください。
 個人種目の結果はこちらから  リレー種目の結果はこちらから

第13回八代市民体育祭陸上大会の結果
6月3日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で、第13回八代市民体育祭陸上大会が開催されました。男子総合は太田郷校区が優勝、2位は八千把校区、3位は植柳校区でした。女子総合は植柳校区が優勝、2位は八千把校区、3位は太田郷校区でした。総合の部は、優勝が太田郷校区、2位は八千把校区、3位は植柳校区でした。
 出場した皆さん、校区の代表としてお疲れ様でした。 当日は、晴天に恵まれ、ベストコンディションで大会運営ができて何よりでした。県体の選手選考も兼ねている大会でした。代表選手に選出された方は、阿蘇で開催される県民体育祭に向けて頑張ってください。
 ベスト8一覧はこちらから    校区対抗の結果はこちらから
 全種目の結果はこちらから




第34回い草の里ジョギングフェスティバルの結果

 5月27日(日)、八代市役所鏡支所周辺をスタート・ゴールとする第34回「い草の里」ジョギングフェスティバルが開催されました。この大会は、小学校3年生以下1km、小学4年生以上2km、中学生3km、一般5km、ふれあい車イスの部1kmの部があり、愛鏡祭(あいきょうさい)と同時開催のイベントとして開催されました。残念ながら、車イスの部の参加はありませんでした。ぜひ、次回は広報を拡大し、多くの参加者を集めたいと思います。
 大会の結果一覧はこちらから


平成30年度の年間計画について
平成30年度のトラックシーズンがスタートしました。
皆さんにとって、素晴らしいシーズンになることを祈念いたします。
さて、
八代市陸上協会の年間計画はこちらから

八代小学校駅伝競走大会の結果
 1月27日(土)、球磨川河川敷運動公園で「八代小学校駅伝競走大会」が行われ、ひとり2000mの5区間、合計10kmで健脚を競いました。当日は、日頃悩まされる風も穏やかで、多くの声援に後押しされ、どのチームも日頃の練習の成果を発揮することができました。とは言え、インフルエンザ流行の真っ只中で、当日のメンバー変更も多数ありました。もしかすると、病み上がりで出場した人も少なからずいたかもしれないですね。
 今年の優勝は「八千把小学校Aチーム」、2位が「鏡小学校Aチーム」3位が「松高小学校Aチーム」でした。
区簡賞は以下のとおりです。
  1区:早田 凌  (植柳)6分26秒
  2区:宮ア 裕一朗( 鏡 )6分12秒
  3区:尾田 真太郎( 鏡 )6分44秒
  4区:戸田 唯人 (松高)6分43秒
  5区:坂本 悠太 (松高)6分42秒
     植田 光河 (植柳)6分42秒
 この大会に向けて練習を重ねた皆さん、これまでの取組をぜひ次に生かしてください。
 記録一覧表はこちらから  総合成績・区間賞はこちらから


中学生マラソン大会の結果
 12月23日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園周回コースで、「中学生マラソン大会」及び一般高校生を対象とした「郡市熊日駅伝選考会」が行われました。晴天のもと、150名を超える選手が健脚を競いました。
 「中学生マラソン大会」は、各学校の上位記録3名の合計タイムで競う学校対抗となっており、男子は優勝が五中、2位が三中、3位が鏡中。女子は優勝が鏡中、2位が四中、3位が三中でした。
 男子4kmの優勝者は1年生:楮本勝紀(三中)13分45秒、2年生:早田京平(三中)13分14秒、3年生:村上渉(四中)12分59秒。女子3kmでは、1年生:黒木和(鏡中)11分0秒、2年生:中山蒼空(五中)11分0秒、3年生:川野朱莉(二中)10分47秒でした。
 成績一覧はこちらから    学年別・学校対抗はこちらから




 
谷口睦生記念大会の結果
 11月19日(日)「谷口睦生」記念陸上記録会が行われました。
 当日は、真冬のような寒さの上、海風も強く、短距離にとってはかなりの向かい風で、自己記録更新の走りができた人は少なかったようです。コンディションはよくありませんでしたが、会場には多くの方々が応援に駆けつけていただき、出場した選手は満足顔でした。来シーズン、良いスタートが切れるよう、これからの冬場のトレーニングをしっかり頑張ってください。
優秀賞と敢闘賞に選ばれた選手は以下の選手です。

  優秀賞:坂本悠太(松高陸上クラブ)、 松本祈星(maedaアスリートクラブ)           村中洸樹(八代一中)、 岩本樹璃亜(八代二中)
 敢闘賞本田琉士(maedaアスリートクラブ)、 福岡胡碧(ALL八代)
      桑原楽(八代四中) 渕上真凜(八代四中)

個人種目の全記録はこちらから   リレーの記録はこちらから


中学生新人スポーツ大会の結果

 10月21日(土)、県営八代運動公園陸上競技場で開催された「中学生新人スポーツ大会」の結果をお知らせします。
 この大会は学校対抗となっており、1位が6点、2位が5点・・・と加算され、合計点で男女別の総合成績を競う大会となっております。一人2種目まで出場することができるので、短距離専門の選手がフィールドにも出場したり、長距離にも出場しました。中には初めて出場する選手もいて、新しい発見もあったようです。
 男子総合優勝は第二中学校、女子総合優勝も第二中学校でした。
 今年最後のトラックレースになりました。これから冬季練習になると思いますが、来季に向けて、地道なトレーニングをしっかり積んでいってください。
 決勝一覧表はこちらから  全競技成績はこちらから
 学校対抗はこちらから

八代中体連駅伝競走大会の結果
 10月19日(木)、県営八代運動公園及び周辺道路をコースとした「八代中体連駅伝競走大会」が開催されました。学校対抗で行われる本大会は、学校の選抜メンバーとして、夏休みくらいから練習を重ね、女子が1区と5区が3km、2〜4区が2kmを、男子が1区と6区が4km、2〜5区が3kmを走ります。上位3校が県大会へ出場できるということもあり、激しいデッドヒートが繰り広げられました。

女子は、優勝:竜北中学校、2位:第四中学校、3位:第二中学校
男子は、優勝:第四中学校、2位:第一中学校、3位:第三中学校
という結果でした。県大会は11月10日(金)、天草市で行われます。次は、八代代表として頑張ってください。
昨年度順位から大きく順位を上げたチームに与えられる「躍進賞」は、女子が竜北中学校と鏡中学校、男子が千丁中学校と鏡中学校が受賞しました。
 男子結果一覧はこちらから   女子結果一覧はこちらから
区間賞は以下のとおりです。
氏 名(校名) 記  録 氏 名(校名) 記  録
1区 橋口 穣(六中) 13分10秒 前田花那(三中) 10分46秒
2区 浜田 駿(竜北) 9分25秒 沖田千紘(竜北) 7分08秒
3区 上村武尊(四中) 9分34秒 米村 凜(四中) 7分18秒
4区 村上 ?(四中) 9分31秒 竹下綾音(四中) 7分11秒
5区 矢田裕馬(四中) 9分47秒 川野朱莉(二中) 10分54秒
6区 淵川哲志(四中) 13分9秒
小体連陸上記録会の結果
 10月17日(火)、県営八代運動公園陸上競技場で「小体連陸上記録会」が開催されました。天候が心配されましたが、競技中はほとんど雨が降ることなく、無事、競技を進めることができました。
 出場した6年生の皆さん、自己ベストを出すことができましたか?他の小学校の人たちと交流ができましたか?
 3位までの入賞者は以下のとおりです。
  
男  子 女  子
氏名(校名) 記 録 氏名(校名) 記 録
100m 中田道仁(高田) 13秒9 松本祈星(八代) 14秒5
田川雄翔(松高) 14秒1 山形愛羽(松高) 14秒8
堀井竜成(竜北西部) 14秒2 木佐木梨花(八千把) 14秒9
50mH 冨田竜輝(植柳) 8秒8 田中沙和(龍峯) 9秒2
高橋宙大(八竜) 9秒2 森下愛弓(松高) 9秒4
濱田佳志(有佐) 9秒5 金橋瑠美(八代) 9秒4
走幅跳 松永知寛(植柳) 3m87 中山末結(有佐) 4m10
福田一斗(八代) 3m85 藤川真実(竜北西部) 3m55
峠琥大郎(八代) 3m65 竹中美月(龍峯) 3m54
ソフトボール投 植田光河(植柳) 60m11 藤田夢叶(龍峯) 41m65
山口遙斗(有佐) 58m95 吉田苺花(龍峯) 37m64
中野智大(八千把) 53m17 村上愛菜未(郡築) 37m5
800m 宮ア裕一郎(鏡) 2分30秒9 大嶋千桜(千丁) 2分40秒3
満田琉雅(松高) 2分33秒4 大場瑞樹(八代) 2分43秒5
上村蒼月(八千把) 2分33秒8 山本茉莉花(竜北東) 2分47秒7
走高跳 湯野龍馬(金剛) 1m29 高口彩乃(松高)
松村香菜心(鏡)
1m19
山ア星輝(二見) 1m20
岩本颯斗(太田郷) 1m20 鬼塚悠以(松高) 1m16
400mR 植柳小学校 54秒6 八千把小学校 59秒3
松高小学校 57秒4 松高小学校 1分0秒0
竜北東小学校 57秒8 松高小学校 1分0秒7

中学生新人スポーツ大会のお知らせ
 10月21日(土)、県営八代運動公園陸上競技場で「中学生新人スポーツ大会」が開催されます。この大会は、学校対抗の大会ですので、男子の部、女子の部、総合
の部で争うことになります。今シーズン最後のトラックレースでもありますので、自己ベストを目指して、学校対抗での上位を目指して、頑張ってもらいたいと思います。
 タイムテーブルやプログラムについては、以下で確認ください。
 競技注意事項はこちらから    タイムテーブルはこちらから
 組み合わせはこちらから


県中体連陸上競技大会の上位入賞者の紹介

 930日(土)熊本県民総合運動公園陸上競技場で、県中体連陸上競技大会が開催されました。
 総合成績で、第二中学校が学校対抗女子で優勝を果たしました。また、代表女子800mに出場した第二中学校の川野朱莉さんは、2分14秒の大会新の好記録を出しました。
 8位入賞者は以下の通りです。

1
女子低学年4×100mR 二中(藤田(2)、福田(1)、相澤(1)、岩本(2)53.27
【2位】
代表男子110mH 村中 洸樹(一中2)14秒78       
代表女子800m  川野 朱莉(二中3) 2分14秒97(大会新)
【3位】
代表女子200m 川田 志乃(日奈久3)  26秒84
代表女子80mH 岩本樹璃亜(二中2)  12秒67
代表女子砲丸投げ 堀田 萌(四中3)   11m17
【4位】
男子100mH 飽田 雄一朗(一中3) 14秒41
代表女子走高跳 泉 陽奈子(二中3) 1m45
【5位】
2年男子100m 藤澤 李玖(五中)1秒87
代表女子200m 米村 凜(四中3) 27秒40 
【6位】
1年女子100m 反頭 思音(四中)13秒32
代表女子100mH 森田 結衣 (県立八代3) 15秒74
【7位】
2年男子1500m 宮本 侑弥(五中) 4分27秒60
代表女子100mH 井戸千帆里(一中2)    16秒05
代表女子走幅跳 安永 莉帆(県立八代3)    4m83

八代の代表として出場した選手の皆さん、お疲れ様でした。駅伝大会に出場する皆さんは、更にこれからも頑張ってください。

八代中体連陸上大会の結果
 9月21日(木)、県営八代運動公園陸上競技場で「八代中体連陸上大会」が時折小雨が降る中行われました。
 今年の学校対抗の結果は、男子総合=第一中学校、女子総合=第二中学校、男女総合=第二中学校でした。
 陸上部以外で出場した選手の皆さんは、自分の競技種目との掛け持ちで練習を積んできた人も多かったかと思います。お疲れ様でした。これまでの練習は、自分の可能性を伸ばしてきただけでなく、仲間と競い合い・励まし合う素晴らしい経験になったかと思います。
 さて、県大会への出場権を得られた選手の皆さんは、八代の代表として、更に頑張ってください。
 学校対抗の結果はこちらから    各種目の結果はこちらから
 男子決勝記録はこちらから     女子決勝種目はこちらから

市民体育祭の結果

 6月4日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で「八代市民体育祭」が行われました。
 梅雨入り前ということもあり、好天に恵まれ、ベストコンディションで競技を行うことができました。
 男子総合優勝は八千把校区(113点)、2位は太田郷校区(88点)、3位麦島校区(56点)、女子総合優勝は八千把校区(61点)、2位は植柳校区(47点)、3位は坂本校区(34点)、総合成績は優勝が八千把校区(174点)、2位は太田郷(118点)、3位は植柳(101点)という結果でした。八千把校区は2位以下を大きく引き離す完全優勝という結果でした。おめでとうございます!!
 今回の上位入賞者の中から、県民体育祭の八代市代表に選ばれる人もいるかと思いますので、県体候補選手になられる方は更に記録が伸びるよう頑張ってください。
 競技結果については以下をご覧ください。
 全種目の結果はこちらから       決勝一覧表はこちらから
 校区別の総合成績はこちらから


八代リレーカーニバルの結果
 3月18日(土)、県営八代運動公園陸上競技場で「八代リレーカーニバル」を行いました。天候にも恵まれ、自己ベストを出した選手も多数いたようです。気候がよくなってきました。本格的な練習がいよいよ始まります。記録更新に向けてしっかり頑張ってください。
   決勝一覧表はこちらから   全競技成績は
こちらから

information

八代陸上競技協会 YRK

〒869-4202
八代市鏡内田1038-1
八代市立鏡中学校 田中清徳
mail:info@yatrun.main.jp