本文へスキップ

陸上競技を極めたい人、楽しみたい人、そんな人達を応援する八代陸上競技協会 YRK

事務局のメールアドレスinfo@yatrun.main.jp

〒866-0044 八代市中北町3378-5 八代三中内

陸上競技を極めたい人、楽しみたい人、そんな人達を応援する 八代陸上競技協会(YRK)。

4月29日に八代選手権開催!!
 平成31年4月29日(月)、県営八代運動公園陸上競技場で、「谷口睦生杯第22回八代陸上競技選手権大会」が開催されます。競技開始時刻は9時、終了時刻は18時20分を予定しています。多くの選手の参加があるため、駐車場が不足することが予想されます。駐車場は、運動公園の北側と中央部分(東側は野球専用のため使用できません)、スポーツコミュニティ広場北側駐車場(広場内はテニス専用のため使用できません)となっています。毎年、運動公園付近の道路へ路上駐車される方がおられるため、周辺の方々に迷惑をかけております(駐車禁止エリアですので、警察も巡回されます)ので、くれぐれも指定された駐車場以外に駐車されないよう、ご協力ください。
 スタートリストはこちらから   タイムテーブルはこちらから
 注意事項はこちらから      駐車場の詳細はこちらから



八代リレーカーニバルのお知らせ

 
3月21日(水)、八代運動公園陸上競技場で開催する「八代リレーカーニバル」の詳細が決定しましたのでお知らせします。
 競技開始時刻は9時で、100mから行われます。小学校1年、2年・・中学1年、2年、共通の順でレースがあります。10時45分から長距離種目となり、800m、1500m、3000mの順でレースが行われ、4×100mRは12時から行われる予定です。
 晴天が長く続かない時期ですが、当日は、絶好のコンディションで大会が開催されることを祈念しています。詳細については、以下をご覧ください。
  競技日程はこちらから  プログラムはこちらから


郡市対抗熊日駅伝 男子3位女子6位!!
 熊本日日新聞主催の郡市対抗駅伝が開催され、女子が6位、男子が3位という素晴らしい順位でゴールしました。
 女子は1月27日に開催され、3区の川野朱莉さんが区間賞の走りでトップと4秒差の2位で襷をつなぐなど、7名が自分の役割をしっかりと果たし6位に入賞しました。
 男子は2月10日に開催され、3区の古川大晃さん、10区の松永成昭さん、12区の梅本和海さんの3名が区間賞の走りで、見事3位に入賞しました。男子の3位は、これまでの最高順位でした。おめでとうございます。
 第36回熊日郡市対抗女子駅伝の結果
1区 大場 瑞樹 2.9km 10分06秒 区間 5位
2区 前田 花那 3.1km 11分31秒 区間10位
3区 川野 朱莉 4.0km 12分41秒 区間 1位
4区 中山 蒼空 3.4km 13分02秒 区間 8秒
5区 今村奈々子 5.0km 16分28秒 区間 7位
6区 緒方 海和 5.0km 17分52秒 区間12位
7区 本明 愛梨 5.0km 17分39秒 区間11位


 
第45回郡市対抗熊日駅伝の結果
 1区 早田 凌  3.4km 11分16秒 区間17位
 2区 米 隼平  7.7km 24分19秒 区間 6位
 3区 古川大晃 11.7km 35分04秒 区間 1位
 4区 入田優希 11.7km 36分06秒 区間 7位
 5区 楮本勝紀  3.7km 11分55秒 区間 8位
 6区 鶴山和似  6.0km 19分34秒 区間 9位
 7区 中野清正  7.6km 24分34秒 区間 4位
 8区 久光康太 10.2km 32分57秒 区間 9位
 9区 竹上直希  8.5km 26分58秒 区間 5位
10区 松永成昭  7.3km 22分17秒 区間 1位
11区 上野叶和  4.4km 15分14秒 区間17位
12区 梅本和海 11.3km 34分16秒 区間 1位
13区 黒木陽向  4.7km 15分23秒 区間16位
14区 田本一了  8.3km 27分 1秒 区間 6




八代小学校駅伝競走大会の結果
  平成31年1月26日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園周回コースで、「八代小学校駅伝競走大会」が行われました。インフルエンザ等が流行する中、大幅な選手変更を余儀なくされた学校もあったようですが、男子34チーム、女子19チームの参加がありました。
 昨年度までは、学校代表チームを編成する形であったため、男女別の開催ではありませんでしたが、今年から男女別に競技が行われ、記念すべき女子第1回目のレースで、松高小学校Aチームが優勝し、新調したばかりの優勝旗を手にしました。2位は八代小学校チーム、3位は太田郷小学校Aチームでした。
 男子は、昨年2位だった鏡小学校Aチームが5区間中4区間で区間賞を取るという圧倒的な強さで優勝し、2位は千丁小学校Aチーム、3位は松高小学校Aチームでした。
 当日は、気温も低い上、風も強く、コンディションとしては厳しい状況でしたが、たくさんの応援もあり、たいへん盛り上がる大会となりました。学校代表としてタスキをつないだ皆さん、当日は出場できなかったけど、頑張って練習した皆さん、お疲れさまでした。今回の頑張りを、今後の学校生活に生かしてください。
 男子記録一覧表はこちらから       女子記録一覧はこちらから
 総合成績及び区間賞はこちらから


八代中学生マラソン大会の結果12月22日(土)、球磨川河川敷スポーツ公園で、「八代中学生マラソン大会」が開催されました。男子が4km,女子が3kmを走る本マラソン大会は、1・2年生の上位3名の合計タイムで競う団体戦もあり、男子は第三中学校が、女子は鏡中学校が優勝しました。2位は男子が鏡中学校、女子が県立八代中学校、3位は男子が第一中学校、女子が第三中学校でした。学年別の優勝者は以下のとおりです。
1年男子:早田 凌 (第三中学校)14分03秒  
2年男子: 楮本 勝樹 (第三中学校)12分57秒
3年男子:大嶋 力 (千丁中学校)13分00秒
1年女子:大場 瑞樹 (県立八代中学校)10分56秒
2年女子:黒木 和 (鏡中学校)10分49秒
3年女子:中山 蒼空(第五中学校)10分48秒
  出場した皆さん、お疲れ様でした。長距離の人たちにとっては、これからがシーズンですので、体調管理に気をつけて練習に励んでください。
 郡市対抗熊日駅伝の候補選手に選ばれた人たちは、合同練習会も今後計画されると思いますので、八代市の代表としてしっかり頑張ってください。
    総合成績はこちらから   男子結果一覧はこちらから
    女子結果一覧はこちらから

 

中学生スポーツ大会の結果
 10月20日(土)、県営八代運動公園で「中学生スポーツ大会」が開催されました。当日は好天に恵まれ、中学3年生を除く、1・2年生メンバーがトラック種目だけでなく、跳躍、投擲などのフィールド種目に挑戦しました。初めて挑戦した種目の中に、手応えを感じた人もいたようです。ぜひ、様々な種目を経験し、中学時代に、総合的な体力を高めてほしいと思います。
 学校対抗戦としては、男女とも八代第二中学校が優勝しました。おめでとうございます。
競技成績は以下から確認できます。
○総合成績はこちらから   ○決勝記録はこちらから  ○学校対抗はこちらから

八代中体連駅伝大会の結果
 10月18日(木)、八代中体連駅伝競走大会が開催されました。
 氷川町、八代市の中学校18校が参加し、県南運動公園陸上競技場及び周辺をコースとし、タスキに思いを込めて力走しました。
 どの中学校も、チームのために、学校のために全力を出して走りきり、見る人に感動を与えました。学校代表として出場した選手の皆さん、一緒にきつい練習を乗り越えた選手の皆さん、お疲れ様でした。これまでの取り組みを、今後の学校生活にいかしてほしいと思います。
 上位3チームが県大会に出場権することになります。
 【男子】1位:八代三中、2位:八代二中、3位:千丁中
 【女子】1位:鏡中、2位:八代三中、3位:県立八代中
 代表校のメンバーの皆さんは、八代の代表として、県大会でも魂の走りでタスキをつないでください。
 男子記録一覧はこちらから   女子記録一覧はこちらか

八代中体連陸上大会の結果
 八代中体連陸上大会が、平成30年9月20日(木)、県営八代運動公園で行われました。当日は、あいにくの雨となりましたが、八代市及び氷川町の中学生が健脚を競いました。今年は、15年ぶりに八代支援学校からも出場があり、おおいに盛り上がる大会となりました。
 学校対抗の上位3校は以下のとおりです。
【男子の部】
1位:八代二中(50点)、2位:八代四中(44点)、3位:八代一中(41点)
【女子の部】
1位:八代二中(49点)、2位:八代三中(48点)、3位:八代一中(40点)
【総合の部】
1位:八代二中(99点)、2位:八代三中(87点)、3位:八代四中(83点)
 詳細については、以下をご覧ください。
 男子決勝記録はこちらから   女子決勝記録はこちらから
 学校対抗の結果はこちらから

第22回「谷口睦生」記念陸上記録会の結果
 
7月29日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で「第22回谷口睦生記念陸上記録会」が開催されました。当日は、台風接近のため開催が心配されましたが、予定していた全種目を実施することができました。連日猛暑が続き、熱中症を心配していましたが、風もある曇り空が続いたため、台風接近が功を奏す結果となりました。
 当日の記録については、以下のリンクでご確認ください。
 個人種目の結果はこちらから  リレー種目の結果はこちらから

第13回八代市民体育祭陸上大会の結果
6月3日(日)、県営八代運動公園陸上競技場で、第13回八代市民体育祭陸上大会が開催されました。男子総合は太田郷校区が優勝、2位は八千把校区、3位は植柳校区でした。女子総合は植柳校区が優勝、2位は八千把校区、3位は太田郷校区でした。総合の部は、優勝が太田郷校区、2位は八千把校区、3位は植柳校区でした。
 出場した皆さん、校区の代表としてお疲れ様でした。 当日は、晴天に恵まれ、ベストコンディションで大会運営ができて何よりでした。県体の選手選考も兼ねている大会でした。代表選手に選出された方は、阿蘇で開催される県民体育祭に向けて頑張ってください。
 ベスト8一覧はこちらから    校区対抗の結果はこちらから
 全種目の結果はこちらから




第34回い草の里ジョギングフェスティバルの結果

 5月27日(日)、八代市役所鏡支所周辺をスタート・ゴールとする第34回「い草の里」ジョギングフェスティバルが開催されました。この大会は、小学校3年生以下1km、小学4年生以上2km、中学生3km、一般5km、ふれあい車イスの部1kmの部があり、愛鏡祭(あいきょうさい)と同時開催のイベントとして開催されました。残念ながら、車イスの部の参加はありませんでした。ぜひ、次回は広報を拡大し、多くの参加者を集めたいと思います。
 大会の結果一覧はこちらから


平成30年度の年間計画について
平成30年度のトラックシーズンがスタートしました。
皆さんにとって、素晴らしいシーズンになることを祈念いたします。
さて、
八代市陸上協会の年間計画はこちらから

information

八代陸上競技協会 YRK

〒866-00440
八代市中北町3378-5
八代市立第三中学校 田中清徳
mail:info@yatrun.main.jp